Taranto 19 Novembre 2017 - IV Open della Magna Grecia di Ju Jitsu CSEN - Olympia Grifo

Vai ai contenuti

Menu principale:

Taranto 19 Novembre 2017 - IV Open della Magna Grecia di Ju Jitsu CSEN

Attività Agonistica > 2017

IV Open della Magna Grecia 2017 di Ju Jitsu - CSEN

Olympia Grifo protagonista al IV Open Nazionale della Magna Grecia di Ju Jitsu, competizione tenutasi a Taranto Domenica 19 Novembre 2017 e che ha visto la società ruvese partecipare con undici atleti e conquistare ben quindici medaglie (due ori, sei argenti, sette bronzi).

Nella specialità del Fighting System medaglia d’oro per Fiore Salvatore (cadetti 55 kg) e Spinelli Gianvito (esordienti 45 kg); medaglie d’argento per Di Terlizzi Luigi (ragazzi 38 kg), De Ruvo Daniele (cadetti 66 kg), Pastanella Cesare (seniores 77 kg); medaglie di bronzo per Grasso Francesco (seniores +94 kg), Antonelli Luca (esordienti 45 kg), Di Terlizzi Michele (esordienti 72 kg).
Nella specialità dell’ Agonistica medaglia d’argento per Di Gioia Mauro (fanciulli 27 kg); medaglia di bronzo per Pellicani Vincenzo (bambini 40 kg) e Giordano Simone (fanciulli 42 kg).
Nella specialità del Ne Waza medaglie d’argento per Fiore Salvatore (cadetti 66 kg), Pastanella Cesare (seniores 85 kg); medaglia di bronzo per De Ruvo Daniele (cadetti 66 kg) e Grasso Francesco (seniores +94 kg).


Dice il Tecnico Fortunato Roberto: "Siamo all’inizio di una stagione sportiva che si annuncia entusiasmante. Nonostante per molti dei nostri atleti fosse la prima competizione dopo la pausa estiva, siamo riusciti a ben figurare in una competizione difficile e di primo piano a livello nazionale. Con la mente siamo già  proiettati  al prossimo appuntamento, e intendiamo continuare a far crescere il nostro gruppo e rendere orgogliosi i nostri sostenitori."

ATLETA

SPECIALITÀ

CATEGORIA

RISULTATO

Fiore Salvatore

Fighting System

cadetti 55 kg

1° class

Spinelli Gianvito

Fighting System

esordienti 45 kg

1° class

Di Terlizzi Luigi

Fighting System

ragazzi 38 kg

2° class

De Ruvo Daniele

Fighting System

cadetti 66 kg

2° class

Pastanella Cesare

Fighting System

seniores 77 kg

2° class

Grasso Francesco

Fighting System

seniores +94 kg

3° class

Antonelli Luca

Fighting System

esordienti 45 kg

3° class

Di Terlizzi Michele

Fighting System

esordienti 72 kg

3° class

Di Gioia Mauro

Agonistica

fanciulli 27 kg

2° class

Pellicani Vincenzo

Agonistica

bambini 40 kg

2° class

Giordano Simone

Agonistica

fanciulli 42 kg

3° class

Fiore Salvatore

Ne Waza

cadetti 66 kg

2° class

Pastanella Cesare

Ne Waza

seniores 85 kg

2° class

De Ruvo Daniele

Ne Waza

cadetti 66 kg

3° class

Grasso Francesco

Ne Waza

seniores +94 kg

3° class

 
 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu