Squadra Agonistica - Olympia Grifo

Vai ai contenuti

Menu principale:

Squadra Agonistica

 

Squadra Agonistica Olympia Grifo - Ruvo di Puglia

ATLETA

PALMARÈS

Fortunato Roberto

10 volte Campione d'Italia, 4 volte Vice Campione d'Italia, Campione del Mondo 2012 di Total Kombat, medaglia di bronzo Campionato Europeo 2014 di Brazilian Jiu Jitsu, 4 Coppe Italia, 3 Coppe Centro Sud Italia, medaglie Trofeo Internazionali Cuba 2003 - Palermo 2005 - Cento 2007, 3 candidature premio Stella d'Oro, vittorie e medaglie in competizioni nazionali, convocazioni in Nazionale

Fortunato Emanuele

9 volte Campione d'Italia, 8 volte Vice Campione d'Italia, Campione del Mondo 2012 di Total Kombat, medaglia di bronzo Campionato Europeo 2014 di Brazilian Jiu Jitsu, 2 Coppe Italia, 1 Coppe Centro Sud Italia, medaglie Trofeo Internazionale Cento 2007, 3 candidature premio Stella d'Oro, vittorie e medaglie in competizioni nazionali, convocazioni in Nazionale

Fiore Salvatore

6 volte Campione d'Italia, 1 volta Vice Campione d'Italia, 4 Coppe Italia, 2 medaglie di bronzo Ju Jitsu World Cup U15 Cipro 2016, medaglie Trofeo Internazionale Genova 2016, vittorie e medaglie in competizioni nazionali, convocazioni in Nazionale

Weclawski Piotr

1 volta Campione d'Italia, 1 volta Vice Campione d'Italia, medaglia di bronzo Campionato del Mondo 2012 di Total Kombat, 4 Coppe Centro Sud Italia, 1 candidatura premio Stella d'Oro, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Di Ceglie Francesco

3 volte Campione d'Italia, 2 Coppe Centro Sud Italia, medaglia Trofeo Internazionale Cuba 2003, 1 candidatura premio Stella d'Oro, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

De Ruvo Daniele

1 volta Campione d'Italia, 3 volte Vice Campione d'Italia, 3 Coppa Italia, medaglie Trofeo Internazionale Genova 2016, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Grasso Francesco

2 volte Campione d'Italia, 2 volta Vice Campione d'Italia, medaglie in competizioni nazionali, convocazioni in Nazionale

De Leo Valeria

vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Giordano Simone

1 Coppa Italia, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Pisicchio Nicola

1 volta Campione d'Italia, 1 volta Vice Campione d'Italia, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Pastanella Cesare

1 volta Campione d'Italia, 1 Coppa italia, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Di Gioia Mauro

vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Gramegna Vito

vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Michele Mininni

3 volte Vice Campione d'Italia, 1 Coppa Italia, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Pellicani Vincenzo

vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Spinelli Gianvito

1 Coppa Italia, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Campanale Moreno

1 volta Vice Campione d'Italia, vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Marinelli Luca

1 volta Campione d'Italia, medaglie in competizioni nazionali

Di Terlizzi Luigi

medaglie in competizioni nazionali

Di Terlizzi Michele

medaglie in competizioni nazionali

Antonelli Luca

medaglie in competizioni nazionali

Vitale Domenico

vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Palmieri Giuliano

medaglie in competizioni nazionali

Scaringella Claudio

vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Gomes Luca

vittorie e medaglie in competizioni nazionali

Albanese Andrea

medaglie in competizioni nazionali

Catalano Michele

medaglie in competizioni nazionali

 

Ex Membri Squadra Agonistica Olympia Grifo

ATLETA

PALMARÈS

Girasoli Corrado

1 volta Campione d'Italia, 1 volta Vice Campione d'Italia, 1 Coppa Italia

Piarulli Vincenzo

2 volte Campione d'Italia, 2 volte Vice Campione d'Italia, 1 candidatura premio Stella d'Oro

Lovino Romina

1 volta Campione d'Italia, 1 Coppa Italia

Limitone Antonio

1 volta Campione d'Italia, 1 Coppa Italia

Turturo Maddalena

1 volta Campione d'Italia

Cappelluti Felice

1 volta Campione d'Italia

Cantatore Roberto

1 Coppa Centro Sud Italia

Altamura Alessandro

2 volte Vice Campione d'Italia

Lamarca Gabriele

1 volta Vice Campione d'Italia

Falotico Davide

1 volta Vice Campione d'Italia

De Nicolo Francesca

1 volta Vice Campione d'Italia, 1 Coppa Centro Sud Italia

Altamura Marienza

1 Coppa Italia

Di Modugno Luigia

1 Coppa Italia

Caprio Mariantonietta

1 Coppa Italia

Paparella Simona

1 Coppa Italia

Di Ceglie Roberto

1 volta Campione d'Italia

Tedone Fabio

1 volta Campione d'Italia

Mastromatteo Aurelio

1 volta Vice Campione d'Italia

Del Vecchio Vincenzo

1 Coppa italia

Columella Gianvito

1 volta Vice Campione d'Italia

De Lucia Giuseppe

1 Coppa Sud Italia vinta

Lobascio Danilo

1 volta Vice Campione d'Italia

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu