Medagliere - Olympia Grifo

59 Campionati
Italiani Vinti
48 Volte Vice
Campione
d' Italia
29 Coppe
Italia
13 Coppe
Sud Italia
22 Medaglie
Internazionali

784 Medaglie
Totali Vinte
dal 1998, Accademia di Arti Marziali e Sport da Combattimento
Vai ai contenuti

Medagliere

Medaglie, Trofei e Titoli conquistati dalla ASD Olympia Grifo
Periodo 8 Marzo 1998 - Febbraio 2024
MEDAGLIERE
ORO
290
ARGENTO
259
BRONZO
235
Olympia Grifo vincitrice di:
59

Campionati Italiani individuali
48

volte Vice Campione d'Italia individuale
29

Coppe Italia individuali
13

Coppe Centro Sud Italia individuali
5

Coppe Puglia individuali
22
medaglie Internazionali (Competizioni Open, Trofei, Campionati)
9

nomination premio "Stella d'Oro"
miglior atleta ruvese dell'anno
1

nomination premio atleta terlizzese dell'anno
5

volte squadra vincitrice Classifica di Società
9

partecipazioni a Trofei e competizioni Internazionali
2

titoli di Campione del Mondo WTKA
2
medaglie in World e European Championship e  World Cup di Ju Jitsu
8

Convocazioni in Nazionale (4 atleti)
784

Medaglie in totale conquistate
Migliori risultati sportivi anno 2024
Fiore Marco
Campione d'Italia FIJLKAM - Ne Waza
Ciliberti Sara
Campionessa d'Italia FIJLKAM - Fighting System
Di Terlizzi Michele
Campione d'Italia FIJLKAM - Fighting System
Migliori risultati sportivi anno 2023
Mazzone Giuseppe
vice Campione d'Italia FIJLKAM - Fighting System
Ciliberti Sara
vincitrice Criterium Nazionale Giovanissimi 2023 FIJLKAM - Fighting System
Ciliberti Elisa
vincitrice Criterium Nazionale Giovanissimi 2023 FIJLKAM - Lotta a Terra
Fiore Marco
vincitore Criterium Nazionale Giovanissimi 2023 FIJLKAM - Fighting System
Di Terlizzi Michele vincitore 2° Open Ju Jitsu 2023 Campania FIJLKAM - Fighting System
Di Terlizzi Michele
vincitore 2° Open Ju Jitsu 2023 Campania FIJLKAM - Ne Waza
Di Terlizzi Luigi
vincitore 2° Open Ju Jitsu 2023 Campania FIJLKAM - Ne Waza
Mazzone Giuseppe
vincitore 2° Open Ju Jitsu 2023 Campania FIJLKAM - Fighting System
Mazzone Giuseppe
vincitore 2° Open Ju Jitsu 2023 Campania FIJLKAM - Ne Waza
Tamborra Ivan vincitore Open d'Italia FIJLKAM - Fighting System
Fiore Marco
vincitore Open d'Italia FIJLKAM - Ne Waza
Ciliberti Sara vincitrice Trofeo dei Due Mari 2023 FIJLKAM - Fighting System
Ciliberti Elisa
vincitrice Trofeo dei Due Mari 2023 FIJLKAM - Lotta a Terra
Migliori risultati sportivi anno 2022
De Ruvo Daniele
medaglia di bronzo Italian Open International Ju Jitsu 2022
Di Terlizzi Luigi
medaglia di bronzo Italian Open International Ju Jitsu 2022
Di Terlizzi Michele
medaglia di bronzo Italian Open International Ju Jitsu 2022
Fiore Mattia vincitore Coppa Pro Team 2022 di Ju Jitsu - lotta a terra
Tamborra Ivan
vincitore Coppa Pro Team 2022 di Ju Jitsu - agonistica
Mazzone Giuseppe
vincitore Coppa Pro Team 2022 di Ju Jitsu - Fighting System
Fiore Marco
vincitore Coppa Pro Team 2022 di Ju Jitsu - Fighting System
Fiore Mattia
vincitore Coppa Italia Libertas 2022 di Ju Jitsu - Fighting System
Tamborra Ivan
vincitore Coppa Italia Libertas 2022 di Ju Jitsu - Fighting System
Fiore Marco
vincitore Coppa Italia Libertas 2022 di Ju Jitsu - Fighting System
Mazzone Giuseppe
vincitore Coppa Italia Libertas 2022 di Ju Jitsu - Fighting System
Migliori risultati sportivi anno 2021
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo per Regioni 2021 FIJLKAM - Fighting System
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
De Ruvo Daniele
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Giordano Simone
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Di Terlizzi Luigi
vice Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Di Terlizzi Michele
vice Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Fiore Marco
vice Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Antonelli Luca
vice Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Gramegna Vito
Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
De Ruvo Daniele
vice Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
Antonelli Luca
vice Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
Fiore Marco
vice Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
Di Terlizzi Luigi
vice Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
Gomes Luca
vincitore Trofeo dei Due Mari 2021 - Fighting System
Tamborra Ivan
vincitore Trofeo dei Due Mari 2021 - Lotta a Terra
Olympia Grifo
2° class Campionato Italiano CSEN
Migliori risultati sportivi anno 2019
Giordano Simone
vincitore Trofeo Campania 2019 FIJLKAM - Fighting System
Scaringella Claudio
vincitore Trofeo Campania 2019 FIJLKAM - Agonistica
Giordano Simone
vincitore Trofeo dei Due Mari 2019 CSEN - Fighting System
Spinelli Gianvito
Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
Spinelli Gianvito
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Antonelli Luca
Vice Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Fiore Salvatore
Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
Fiore Salvatore
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
De Ruvo Daniele
Vice Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
De Ruvo Daniele
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Pisicchio Nicola
Vice Campione d'Italia CSEN - Ne Waza
Pisicchio Nicola
Vice Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Pastanella Cesare
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia CSEN - Fighting System
Olympia Grifo
4° class Campionato Italiano 2019 CSEN
Albanese Andrea
vincitore Trofeo Fiera Pessima 2019 UISP - Lotta a Terra
Di Terlizzi Michele
vincitore Trofeo Fiera Pessima 2019 UISP - Fighting System
Giordano Simone
vincitore Trofeo Fiera Pessima 2019 UISP - Agonistica
Fortunato Emanuele
vincitore Trofeo Fiera Pessima 2019 UISP - Fighting System
Fiore Salvatore
Campione d'Italia FIJLKAM - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Bari Challenge 2019 - No Gi
Fiore Salvatore
vincitore Bari Challenge 2019 - Brazilian Jiu Jitsu
Albanese Andrea
vincitore VI Open Nazionale della Magna Grecia - Lotta a Terra
Scaringella Claudio
vincitore VI Open Nazionale della Magna Grecia - Lotta a Terra
Antonelli Luca
vincitore VI Open Nazionale della Magna Grecia - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Open Internazionale d'Italia 2019 - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Open Internazionale d'Italia 2019 - Fighting System
Giordano Simone
vincitore Open Internazionale d'Italia 2019 - Fighting System
Spinelli Gianvito
2° class Open Internazionale d'Italia 2019 - Fighting System
Migliori risultati sportivi anno 2018
Mininni Michele
vincitore Coppa Italia 2018 FIJLKAM - Fighting System
Spinelli Gianvito
vincitore Coppa Italia 2018 FIJLKAM - Fighting System
Gomes Luca
vincitore Trofeo Nazionale Fiera Pessima FIJLKAM - Agonistica
Grasso Francesco
Campione d'Italia 2018 CSEN - Ne Waza
Grasso Francesco
Campione d'Italia 2018 CSEN - Fighting System
Fortunato Emanuele
Vice Campione d'Italia 2018 CSEN - Ne Waza
Fortunato Emanuele
Vice Campione d'Italia 2018 CSEN - Fighting System
Mininni Michele
Vice Campione d'Italia 2018 CSEN - Ne Waza
Mininni Michele
Vice Campione d'Italia 2018 CSEN - Fighting System
Pisicchio Nicola
Vice Campione d'Italia 2018 CSEN - Fighting System
Gomes Luca
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2018 FIJLKAM - Agonistica
Fortunato Roberto
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2018 FIJLKAM - Ne Waza
Spinelli Gianvito
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2018 FIJLKAM - Fighting S.
Pellicani Vincenzo
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2018 FIJLKAM - Fighting S.
Spinelli Gianvito
vincitore Trofeo dei Due Mari 2018 CSEN - Fighting System
De Ruvo Daniele
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Ne Waza
De Ruvo Daniele
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Fighting S.
Giordano Simone
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Fighting S.
Gramegna Vito
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Fighting S.
Pastanella Cesare
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Ne Waza
Pastanella Cesare
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Fighting S.
Pellicani Vincenzo
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Agonistica
Vitale Domenico
vincitore Open Nazionale Magna Grecia 2018 CSEN - Fighting S.
Migliori risultati sportivi anno 2017
Fiore Salvatore
Campione d'Italia 2017 AIJJ - Ne Waza
Fiore Salvatore
Campione d'Italia 2017 AIJJ - Fighting System
Pisicchio Nicola
Campione d'Italia 2017 AIJJ - Fighting System
De Ruvo Daniele
Vice Campione d'Italia 2017 AIJJ - Ne Waza
Fortunato Roberto
Vice Campione d'Italia 2017 AIJJ - Ne Waza
Mininni Michele
vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System
Fiore Salvatore
vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System
Grasso Francesco
vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System
Campanale Moreno
vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System
Spinelli Gianvito
vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Nazionale Alunni 2017 AIJJ - Fighting System
Fortunato Emanuele
vincitore Trofeo Nazionale Fiera Pessima FIJLKAM - Fighting S.
Pastanella Cesare
vincitore Trofeo Nazionale Fiera Pessima FIJLKAM - Fighting S.
Pellicani Vincenzo
vincitore Trofeo Nazionale Fiera Pessima FIJLKAM - Fighting S.
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza
Fiore Salvatore
Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza
Marinelli Luca
Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza
Grasso Francesco
Vice Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2017 CSEN - Fighting System
Pastanella Cesare
Campione d'Italia 2017 CSEN - Fighting System
Fortunato Roberto
Vice Campione d'Italia 2017 CSEN - Fighting System
Mininni Michele
Vice Campione d'Italia 2017 CSEN - Fighting System
Campanale Moreno
Vice Campione d'Italia 2017 CSEN - Fighting System
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Ne Waza
Mininni Michele
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Fighting System
Mininni Michele
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Fighting System
Fiore Salvatore
Vice Campione d'Italia 2017 FIJLKAM - Fighting System
Fiore Salvatore
vincitore Open della Magna Grecia 2017 CSEN - Fighting System
Spinelli Gianvito
vincitore Open della Magna Grecia 2017 CSEN - Fighting System
Migliori risultati sportivi anno 2016
Fiore Salvatore
Campione d'Italia 2016 AIJJ - Ne Waza
Fiore Salvatore
Campione d'Italia 2016 AIJJ - Fighting System
Fortunato Emanuele
vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza
Pisicchio Nicola
vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza
Gramegna Vito
vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System
Del Vecchio Vincenzo
vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Internazionale A. Rola - Ne Waza
Valerio Luca / Di Gioia Mauro
vincitori 2° Tappa Campionato Puglia per Club - Difesa Personale
Fortunato Roberto
vincitore 2° Tappa Campionato Puglia per Club - Difesa Personale
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Nazionale Città di Rieti - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Nazionale Città di Rieti - Fighting System
Pisicchio Nicola
vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza
Columella Gianvito
vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza
Pisicchio Nicola
vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System
Columella Gianvito
vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System
Gramegna Vito
vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System
Fiore Salvatore
convocazione Nazionale Italiana Ju Jitsu
Fiore Salvatore
partecipazione Ju Jitsu World Cup Under 15 - Cyprus 2016
Fiore Salvatore
medaglia di bronzo Ju Jitsu World Cup U15 Cipro - Fighting System
Fiore Salvatore
medaglia di bronzo Ju Jitsu World Cup U15 Cipro - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Open della Magna Grecia - Ne Waza
Migliori risultati sportivi anno 2015
Grasso Francesco
convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu
Del Vecchio Vincenzo
vincitore II Trofeo Givova - Ju Jitsu
Di Gioia Mauro
vincitore III Trofeo Nazionale del Vesuvio - Ju Jitsu
Del Vecchio Vincenzo
vincitore III Trofeo Nazionale del Vesuvio - Ju Jitsu
Fiore Salvatore
vincitore III Trofeo Nazionale del Vesuvio - Ju Jitsu
Giordano Simone
vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu
Valerio Vito
vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu
Catalano Roberto
vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu
Del Vecchio Vincenzo
vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu
Columella Gianvito
vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu
Fortunato Roberto
vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Brazilian Jiu Jitsu
Fortunato Roberto
vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Brazilian Jiu Jitsu Open
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza
Pastanella Cesare
vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza
De Ruvo Daniele
vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza
Giordano Simone
vincitore Coppa Italia 2015 - Agonistica
Del Vecchio Vincenzo
vincitore Coppa Italia 2015 - Fighting System
Fiore Salvatore
vincitore Coppa Italia 2015 - Fighting System
De Ruvo Daniele
vincitore Coppa Italia 2015 - Fighting System
Giordano Simone
vincitore Open della Magna Grecia - Agonistica
Fortunato Roberto
vincitore Open della Magna Grecia - Ne Waza
De Ruvo Daniele
Vice Campione d'Italia 2015 AIJJ - Ne Waza
Migliori risultati sportivi anno 2014
Fortunato Emanuele
Vice Campione d'Italia 2014 AIJJ - Ne Waza
De Lucia Antonella
vincitrice Trofeo Givova 2014 - Ju Jitsu
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Givova 2014 - Ju Jitsu
De Lucia Giuseppe
vincitore Trofeo Givova 2014 - Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Kanazawa 2014 - Ju Jitsu
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2014 - Ju Jitsu
De Lucia Giuseppe
vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2014 - Ju Jitsu
Fiore Salvatore
vincitore Trofeo dei Due Mari 2014 - Ju Jitsu
Valerio Vito
vincitore Trofeo dei Due Mari 2014 - Ju Jitsu
Fiore Salvatore
vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza
De Ruvo Daniele
vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza
Fortunato Emanuele
vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza
Paparella Simona
vincitrice Coppa Italia 2014 - Ne Waza
Fiore Salvatore
vincitore Coppa Italia 2014 - Fighting System
Olympia Grifo
società 2° classificata Coppa Italia 2014 specialità Ne Waza
Fortunato Roberto
medaglia di bronzo European Championship of BJJ
Fortunato Emanuele
medaglia di bronzo European Championship of BJJ
De Lucia Antonella
vincitrice Open Puglia 2014 - Ju Jitsu
Giordano Simone
vincitore Open Puglia 2014 - Ju Jitsu
De Ruvo Daniele
Campione Italiano 2014 - Ne Waza
Fiore Salvatore
Campione Italiano 2014 - Ne Waza
Grasso Francesco
Vice Campione Italiano 2014 - Ne Waza
Mastromatteo Aurelio
Vice Campione Italiano 2014 - Ne Waza
Columella Gianvito
Vice Campione Italiano 2014 - Ne Waza
De Ruvo Daniele
candidato premio "Atleta Terlizzese Junior"
Migliori risultati sportivi anno 2013
Di Ceglie Roberto
Campione d'Italia Giovanile 2013 AIJJ
De Ruvo Daniele
Vice Campione d'Italia Giovanile 2013 AIJJ
Weclawski Piotr
vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Ne Waza
Fortunato Emanuele
vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Kick Jitsu
Di Ceglie Francesco
vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Kick Jitsu
Weclawski Piotr
vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Kick Jitsu
Weclawski Piotr
vincitore Bari Brazilian Jiu Jitsu Challenge 2013
De Lucia Giuseppe
vincitore Coppa Sud Italia 2013 Ju Jitsu
Weclawski Piotr
candidato premio "Stella d'Oro"
Migliori risultati sportivi anno 2012
Fortunato Roberto
Vice Campione d'Italia 2012 AIJJ
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2012 Kick Jitsu
Olympia Grifo
partecipazione German Open 2012 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
partecipazione World Championship 2012 di Total Kombat - Marina di Carrara
Fortunato Emanuele
Campione del Mondo 2012 di Total Kombat
Fortunato Roberto
Campione del Mondo 2012 di Total Kombat
Weclawski Piotr
medaglia di bronzo Campionato del Mondo 2012 di Total Kombat
Fortunato Emanuele
candidato premio "Stella d'Oro"
Fortunato Roberto
candidato premio "Stella d'Oro"
Olympia Grifo
società 3° classificata Trofeo Fiera Pessima 2012
Olympia Grifo
società 3° classificata Trofeo Olympia 2012
Migliori risultati sportivi anno 2011
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Centro Sud Italia 2011 AIJJ
Fortunato Roberto
candidato premio "Stella d'Oro"
Olympia Grifo
società 2° classificata Trofeo Città dei Due Mari 2011
Olympia Grifo
società 2° classificata Trofeo Puglia 2011
Migliori risultati sportivi anno 2010
Di Ceglie Francesco
Campione d'Italia 2010 Agonistica
Fortunato Emanuele
Vice Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu
Di Ceglie Francesco
Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu
Weclawski Piotr
Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu
Altamura Alessandro
Vice Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Italia Centro Sud 2010 di Ju Jitsu
Di Ceglie Francesco
candidato premio "Stella d'Oro"
Olympia Grifo
vincitrice trofeo a squadre Coppa Talos 2010
Olympia Grifo - Biolife Team
società 1° classificata Campionato Italiano 2010 di Ju Jitsu
Olympia Grifo - Biolife Team
società 1° classificata Campionato Italiano 2010 di Agonistica
Fortunato Emanuele
convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 2009
Fortunato Emanuele
convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu
Olympia Grifo
società 1° classificata Trofeo città di Foggia 2009 di Ju Jitsu
Olympia Grifo - Biolife Team
società 2° classificata Campionato Italiano 2009 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
candidato premio "Stella d'Oro"
Fortunato Roberto
candidato premio "Stella d'Oro"
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Italia Centro Sud 2010 di Ju Jitsu
Weclawski Piotr
vice Campione d'Italia 2009 di Ju Jitsu
Altamura Alessandro
vice Campione d'Italia 2009 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
partecipazione Slovenia Open 2009 di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 2008
Fortunato Emanuele
convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2008 di Agonistica
Fortunato Emanuele
vice Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu
Lobascio Danilo
vice Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu
Weclawski Piotr
vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu
Olympia Grifo - Biolife Team
società 2° classificata Coppa Centro Sud Italia 2008 di Ju Jitsu
Cantatore Roberto
vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu
Weclawski Piotr
vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu
Olympia Grifo - Biolife Team
società 2° classificata Coppa Sud Italia 2008 di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 2007
Olympia Grifo
partecipazione International Open Cento 2007 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
medaglia di bronzo International Open Cento 2007 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
medaglia di bronzo International Open Cento 2007 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
società 1° classificata Trofeo Città di Foggia 2007 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
candidato premio "Stella d'Oro"
Migliori risultati sportivi anno 2006
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu
Limitone Antonio
Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu
Tedone Fabio
Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu
Piarulli Vincenzo
Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
medaglia d'argento Gran Prix 2006 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
medaglia d'argento Gran Prix 2006 di Ju Jitsu
Lamarca Gabriele
vice Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu
Falotico Davide
vice Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 2005
Olympia Grifo
società 2° classificata Trofeo Campania 2005 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
partecipazione Trofeo Internazionale di Palermo 2005 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
medaglia di bronzo Trofeo Internazionale di Palermo 2005
Limitone Antonio
vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu
Caprio Mariantonietta
vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
vice Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu
Piarulli Vincenzo
vice Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
società 3° classificata Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
società 2° classificata Trofeo di Cardito 2005 di Ju Jitsu
Piarulli Vincenzo
candidato premio "Stella d'Oro"
Lovino Romina
Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu
Piarulli Vincenzo
Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 2004
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu
Girasoli Corrado
vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu
Di Modugno Luigia
vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu
Lovino Romina
vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu
Altamura Marienza
vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
società 3° classificata Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu
Giarsoli Corrado
Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu
Piarulli Vincenzo
vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
partecipazione Trofeo Internazionale Tunisia 2004 di Ju Jitsu
Girasoli Corrado
vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu
Fortunato Emanuele
vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 2003
Olympia Grifo
partecipazione Trofeo Internazionale Cuba 2003 di Ju Jitsu
Di Ceglie Francesco
medaglia d'oro Trofeo Internazionale Cuba 2003 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
medaglia d'oro Trofeo Internazionale Cuba 2003 di Ju Jitsu
Di Ceglie Francesco
Campione d'Italia 2003 di Ju Jitsu
Di Ceglie Francesco
vincitore Coppa Sud Italia 2003 di Agonistica
De Nicolo Francesca
vincitrice Coppa Sud Italia 2003 di Agonistica
De Nicolo Francesca
vice Campione d'Italia 2003 di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 2002
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu AIJJ
Turturo Maddalena
Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu AIJJ
Cappelluti Felice
Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu CSEN
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu CSEN
Migliori risultati sportivi anno 2001
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 2001 di Ju Jitsu AIJJ
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2001 di Ju Jitsu AIJJ
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2001 di Ju Jitsu UISP
Migliori risultati sportivi anno 2000
Fortunato Roberto
Campione d'Italia 2000 di Ju Jitsu CSEN
Migliori risultati sportivi anno 1999
Fortunato Emanuele
Campione d'Italia 1999 di Ju Jitsu
Fortunato Roberto
vice Campione d'Italia 1999 di Ju Jitsu
Olympia Grifo
3° migliore società d'Italia di Ju Jitsu
Migliori risultati sportivi anno 1998
Olympia Grifo
società 3° classificata maschile Trofeo Puglia 1998 di Ju Jitsu
asd OLYMPIA GRIFO • Via Mercadante n° 10 • Ruvo di Puglia (BA) • Tel. 3420265892 • grifo@polisportivagrifo.it • www.polisportivagrifo.it
Torna ai contenuti