Medagliere - Olympia Grifo

Vai ai contenuti

Menu principale:

Medagliere

Medaglie, Trofei e Titoli conquistati dalla ASD Olympia Grifo

Periodo 8 Marzo 1998 - Maggio 2017

MEDAGLIERE


ORO
217


ARGENTO
203


BRONZO
175

Olympia Grifo vincitrice di:

42

Campionati Italiani individuali

29

volte Vice Campione d'Italia individuale

23

Coppe Italia individuali

13

Coppe Centro Sud Italia individuali

5

Coppe Puglia individuali

15

medaglie Internazionali (Competizioni Open, Trofei, Campionati)

9

nomination premio "Stella d'Oro"
miglior atleta ruvese dell'anno

1

nomination premio atleta terlizzese dell'anno

5

volte squadra vincitrice Classifica di Società

9

partecipazioni a Trofei e competizioni Internazionali

2

titoli di Campione del Mondo WTKA

2

medaglie in World e European Championship e  World Cup di Ju Jitsu

8

Convocazioni in Nazionale (4 atleti)

595

Medaglie in totale conquistate

Migliori risultati sportivi anno 2017

Fiore Salvatore

Campione d'Italia 2017 AIJJ - Ne Waza

Fiore Salvatore

Campione d'Italia 2017 AIJJ - Fighting System

Pisicchio Nicola

Campione d'Italia 2017 AIJJ - Fighting System

De Ruvo Daniele

Vice Campione d'Italia 2017 AIJJ - Ne Waza

Fortunato Roberto

Vice Campione d'Italia 2017 AIJJ - Ne Waza

Mininni Michele

vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System

Fiore Salvatore

vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System

Grasso Francesco

vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System

Campanale Moreno

vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System

Spinelli Gianvito

vincitore Coppa Puglia 2017 CSEN - Fighting System

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Nazionale Alunni 2017 AIJJ - Fighting System

Fortunato Emanuele

vincitore Trofeo Nazionale Fiera Pessima FIJLKAM - Fighting S.

Pastanella Cesare

vincitore Trofeo Nazionale Fiera Pessima FIJLKAM - Fighting S.

Pellicani Vincenzo

vincitore Trofeo Nazionale Fiera Pessima FIJLKAM - Fighting S.

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza

Fiore Salvatore

Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza

Marinelli Luca

Campione d'Italia 2017 CSEN - Ne Waza

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2017 CSEN - Fighting System

Pastanella Cesare

Campione d'Italia 2017 CSEN - Fighting System

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Ne Waza

Mininni Michele

vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Ne Waza

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Fighting System

Mininni Michele

vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2017 AIJJ - Fighting System

Migliori risultati sportivi anno 2016

Fiore Salvatore

Campione d'Italia 2016 AIJJ - Ne Waza

Fiore Salvatore

Campione d'Italia 2016 AIJJ - Fighting System

Fortunato Emanuele

vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza

Pisicchio Nicola

vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza

Gramegna Vito

vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System

Del Vecchio Vincenzo

vincitore 1° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Internazionale A. Rola - Ne Waza

Valerio Luca / Di Gioia Mauro

vincitori 2° Tappa Campionato Puglia per Club - Difesa Personale

Fortunato Roberto

vincitore 2° Tappa Campionato Puglia per Club - Difesa Personale

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Nazionale Città di Rieti - Ne Waza

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Nazionale Città di Rieti - Fighting System

Pisicchio Nicola

vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza

Columella Gianvito

vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Ne Waza

Pisicchio Nicola

vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System

Columella Gianvito

vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System

Gramegna Vito

vincitore 3° Tappa Campionato Puglia per Club - Fighting System

Fiore Salvatore

convocazione Nazionale Italiana Ju Jitsu

Fiore Salvatore

partecipazione Ju Jitsu World Cup Under 15 - Cyprus 2016

Fiore Salvatore

medaglia di bronzo Ju Jitsu World Cup U15 Cipro - Fighting System

Fiore Salvatore

medaglia di bronzo Ju Jitsu World Cup U15 Cipro - Ne Waza

Fiore Salvatore

vincitore Open della Magna Grecia - Ne Waza

Migliori risultati sportivi anno 2015

Grasso Francesco

convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu

Del Vecchio Vincenzo

vincitore II Trofeo Givova - Ju Jitsu

Di Gioia Mauro

vincitore III Trofeo Nazionale del Vesuvio - Ju Jitsu

Del Vecchio Vincenzo

vincitore III Trofeo Nazionale del Vesuvio - Ju Jitsu

Fiore Salvatore

vincitore III Trofeo Nazionale del Vesuvio - Ju Jitsu

Giordano Simone

vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu

Valerio Vito

vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu

Catalano Roberto

vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu

Del Vecchio Vincenzo

vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu

Columella Gianvito

vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Ju Jitsu

Fortunato Roberto

vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Brazilian Jiu Jitsu

Fortunato Roberto

vincitore Trofeo Jiu Jitsu Heroes - Brazilian Jiu Jitsu Open

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza

Pastanella Cesare

vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza

Fiore Salvatore

vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza

De Ruvo Daniele

vincitore Coppa Italia 2015 - Ne Waza

Giordano Simone

vincitore Coppa Italia 2015 - Agonistica

Del Vecchio Vincenzo

vincitore Coppa Italia 2015 - Fighting System

Fiore Salvatore

vincitore Coppa Italia 2015 - Fighting System

De Ruvo Daniele

vincitore Coppa Italia 2015 - Fighting System

Giordano Simone

vincitore Open della Magna Grecia - Agonistica

Fortunato Roberto

vincitore Open della Magna Grecia - Ne Waza

De Ruvo Daniele

Vice Campione d'Italia 2015 AIJJ - Ne Waza

Migliori risultati sportivi anno 2014

Fortunato Emanuele

Vice Campione d'Italia 2014 AIJJ - Ne Waza

De Lucia Antonella

vincitrice Trofeo Givova 2014 - Ju Jitsu

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Givova 2014 - Ju Jitsu

De Lucia Giuseppe

vincitore Trofeo Givova 2014 - Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Kanazawa 2014 - Ju Jitsu

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2014 - Ju Jitsu

De Lucia Giuseppe

vincitore Trofeo Nazionale del Vesuvio 2014 - Ju Jitsu

Fiore Salvatore

vincitore Trofeo dei Due Mari 2014 - Ju Jitsu

Valerio Vito

vincitore Trofeo dei Due Mari 2014 - Ju Jitsu

Fiore Salvatore

vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza

De Ruvo Daniele

vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza

Fortunato Emanuele

vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Italia 2014 - Ne Waza

Paparella Simona

vincitrice Coppa Italia 2014 - Ne Waza

Fiore Salvatore

vincitore Coppa Italia 2014 - Fighting System

Olympia Grifo

società 2° classificata Coppa Italia 2014 specialità Ne Waza

Fortunato Roberto

medaglia di bronzo European Championship of BJJ

Fortunato Emanuele

medaglia di bronzo European Championship of BJJ

De Lucia Antonella

vincitrice Open Puglia 2014 - Ju Jitsu

Giordano Simone

vincitore Open Puglia 2014 - Ju Jitsu

De Ruvo Daniele

Campione Italiano 2014 - Ne Waza

Fiore Salvatore

Campione Italiano 2014 - Ne Waza

Grasso Francesco

Vice Campione Italiano 2014 - Ne Waza

Mastromatteo Aurelio

Vice Campione Italiano 2014 - Ne Waza

Columella Gianvito

Vice Campione Italiano 2014 - Ne Waza

De Ruvo Daniele

candidato premio "Atleta Terlizzese Junior"

Migliori risultati sportivi anno 2013

Di Ceglie Roberto

Campione d'Italia Giovanile 2013 AIJJ

De Ruvo Daniele

Vice Campione d'Italia Giovanile 2013 AIJJ

Weclawski Piotr

vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Ne Waza

Fortunato Emanuele

vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Kick Jitsu

Di Ceglie Francesco

vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Kick Jitsu

Weclawski Piotr

vincitore Coppa Italia del Sud 2013 Kick Jitsu

Weclawski Piotr

vincitore Bari Brazilian Jiu Jitsu Challenge 2013

De Lucia Giuseppe

vincitore Coppa Sud Italia 2013 Ju Jitsu

Weclawski Piotr

candidato premio "Stella d'Oro"

Migliori risultati sportivi anno 2012

Fortunato Roberto

Vice Campione d'Italia 2012 AIJJ

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2012 Kick Jitsu

Olympia Grifo

partecipazione German Open 2012 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

partecipazione World Championship 2012 di Total Kombat - Marina di Carrara

Fortunato Emanuele

Campione del Mondo 2012 di Total Kombat

Fortunato Roberto

Campione del Mondo 2012 di Total Kombat

Weclawski Piotr

medaglia di bronzo Campionato del Mondo 2012 di Total Kombat

Fortunato Emanuele

candidato premio "Stella d'Oro"

Fortunato Roberto

candidato premio "Stella d'Oro"

Olympia Grifo

società 3° classificata Trofeo Fiera Pessima 2012

Olympia Grifo

società 3° classificata Trofeo Olympia 2012

Migliori risultati sportivi anno 2011

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Centro Sud Italia 2011 AIJJ

Fortunato Roberto

candidato premio "Stella d'Oro"

Olympia Grifo

società 2° classificata Trofeo Città dei Due Mari 2011

Olympia Grifo

società 2° classificata Trofeo Puglia 2011

Migliori risultati sportivi anno 2010

Di Ceglie Francesco

Campione d'Italia 2010 Agonistica

Fortunato Emanuele

Vice Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu

Di Ceglie Francesco

Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu

Weclawski Piotr

Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu

Altamura Alessandro

Vice Campione d'Italia 2010 Ju Jitsu

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Italia Centro Sud 2010 di Ju Jitsu

Di Ceglie Francesco

candidato premio "Stella d'Oro"

Olympia Grifo

vincitrice trofeo a squadre Coppa Talos 2010

Olympia Grifo - Biolife Team

società 1° classificata Campionato Italiano 2010 di Ju Jitsu

Olympia Grifo - Biolife Team

società 1° classificata Campionato Italiano 2010 di Agonistica

Fortunato Emanuele

convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 2009

Fortunato Emanuele

convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu

Olympia Grifo

società 1° classificata Trofeo città di Foggia 2009 di Ju Jitsu

Olympia Grifo - Biolife Team

società 2° classificata Campionato Italiano 2009 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

candidato premio "Stella d'Oro"

Fortunato Roberto

candidato premio "Stella d'Oro"

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Italia Centro Sud 2010 di Ju Jitsu

Weclawski Piotr

vice Campione d'Italia 2009 di Ju Jitsu

Altamura Alessandro

vice Campione d'Italia 2009 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

partecipazione Slovenia Open 2009 di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 2008

Fortunato Emanuele

convocazioni Nazionale Italiana di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2008 di Agonistica

Fortunato Emanuele

vice Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu

Lobascio Danilo

vice Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu

Weclawski Piotr

vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu

Olympia Grifo - Biolife Team

società 2° classificata Coppa Centro Sud Italia 2008 di Ju Jitsu

Cantatore Roberto

vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu

Weclawski Piotr

vincitore Coppa Italia Centro Sud 2008 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2008 di Ju Jitsu

Olympia Grifo - Biolife Team

società 2° classificata Coppa Sud Italia 2008 di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 2007

Olympia Grifo

partecipazione International Open Cento 2007 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

medaglia di bronzo International Open Cento 2007 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

medaglia di bronzo International Open Cento 2007 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

società 1° classificata Trofeo Città di Foggia 2007 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

candidato premio "Stella d'Oro"

Migliori risultati sportivi anno 2006

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu

Limitone Antonio

Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu

Tedone Fabio

Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu

Piarulli Vincenzo

Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

medaglia d'argento Gran Prix 2006 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

medaglia d'argento Gran Prix 2006 di Ju Jitsu

Lamarca Gabriele

vice Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu

Falotico Davide

vice Campione d'Italia 2006 di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 2005

Olympia Grifo

società 2° classificata Trofeo Campania 2005 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

partecipazione Trofeo Internazionale di Palermo 2005 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

medaglia di bronzo Trofeo Internazionale di Palermo 2005

Limitone Antonio

vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu

Caprio Mariantonietta

vincitore Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

vice Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu

Piarulli Vincenzo

vice Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

società 3° classificata Coppa Italia 2005 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

società 2° classificata Trofeo di Cardito 2005 di Ju Jitsu

Piarulli Vincenzo

candidato premio "Stella d'Oro"

Lovino Romina

Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu

Piarulli Vincenzo

Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2005 di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 2004

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu

Girasoli Corrado

vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu

Di Modugno Luigia

vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu

Lovino Romina

vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu

Altamura Marienza

vincitore Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

società 3° classificata Coppa Italia 2004 di Ju Jitsu

Giarsoli Corrado

Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu

Piarulli Vincenzo

vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

partecipazione Trofeo Internazionale Tunisia 2004 di Ju Jitsu

Girasoli Corrado

vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu

Fortunato Emanuele

vice Campione d'Italia 2004 di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 2003

Olympia Grifo

partecipazione Trofeo Internazionale Cuba 2003 di Ju Jitsu

Di Ceglie Francesco

medaglia d'oro Trofeo Internazionale Cuba 2003 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

medaglia d'oro Trofeo Internazionale Cuba 2003 di Ju Jitsu

Di Ceglie Francesco

Campione d'Italia 2003 di Ju Jitsu

Di Ceglie Francesco

vincitore Coppa Sud Italia 2003 di Agonistica

De Nicolo Francesca

vincitrice Coppa Sud Italia 2003 di Agonistica

De Nicolo Francesca

vice Campione d'Italia 2003 di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 2002

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu AIJJ

Turturo Maddalena

Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu AIJJ

Cappelluti Felice

Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu CSEN

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2002 di Ju Jitsu CSEN

Migliori risultati sportivi anno 2001

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 2001 di Ju Jitsu AIJJ

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2001 di Ju Jitsu AIJJ

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2001 di Ju Jitsu UISP

Migliori risultati sportivi anno 2000

Fortunato Roberto

Campione d'Italia 2000 di Ju Jitsu CSEN

Migliori risultati sportivi anno 1999

Fortunato Emanuele

Campione d'Italia 1999 di Ju Jitsu

Fortunato Roberto

vice Campione d'Italia 1999 di Ju Jitsu

Olympia Grifo

3° migliore società d'Italia di Ju Jitsu

Migliori risultati sportivi anno 1998

Olympia Grifo

società 3° classificata maschile Trofeo Puglia 1998 di Ju Jitsu

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu