Taranto 19 Febbraio 2017 - Coppa Puglia di Ju Jitsu CSEN - Olympia Grifo

Vai ai contenuti

Menu principale:

Taranto 19 Febbraio 2017 - Coppa Puglia di Ju Jitsu CSEN

Attività Agonistica > 2017

Coppa Puglia 2017 di Ju Jitsu - CSEN

Ottima prova dell’ ASD Olympia Grifo di Ruvo di Puglia alla Coppa Puglia 2017 di Ju Jitsu tenutasi a Taranto Domenica 19 Febbraio 2017, con la conquista da parte del team ruvese di ben 12 medaglie (cinque ori, quattro argenti, tre bronzi).

Nella specialità del Fighting System brillano le medaglie d’oro conquistate da Spinelli Gianvito (esordienti 41 kg), Mininni Michele (seniores 77 kg), Campanale Moreno (speranze 60 kg), Fiore Salvatore (speranze 50 kg) e Grasso Francesco (seniores +94 kg); medaglie d’argento per Gramegna Vito (esordienti 37 kg), Giordano Simone (ragazzi 38 kg) e Pellicani Vincenzo (bambini 34 kg); medaglie di bronzo per Pisicchio Nicola (seniores 77 kg) e Marinelli Luca (seniores 77 kg).
Nella specialità del Ne Waza conquista la medaglia d’argento Fiore Salvatore (speranze 50 kg); medaglia di bronzo per Marinelli Luca (seniores 77 kg).

Dice il Tecnico Emanuele Fortunato: "Lo spirito di gruppo che si è creato tra i nostri ragazzi è eccezionale!  Si sostengono a vicenda nei momenti di difficoltà e riescono a trovare forza e concentrazione l’uno negli altri. È questo ciò che rende il nostro gruppo sempre più vincente. La stagione agonistica è ancora lunga e il nostro obiettivo è quello di continuare a crescere e ben figurare in ogni appuntamento sportivo."


ATLETA

SPECIALITÀ

CATEGORIA

RISULTATO

Mininni Michele

Ne Waza

seniores 77 kg

5° class

Pisicchio Nicola

Ne Waza

seniores 77 kg

5° class

Grasso Francesco

Ne Waza

seniores +94 kg

5° class

Fiore Salvatore

Ne Waza

speranze 50 kg

2° class

Marinelli Luca

Ne Waza

seniores 77 kg

3° class

Mininni Michele

Fighting System

seniores 77 kg

1° class

Pisicchio Nicola

Fighting System

seniores 77 kg

3° class

Grasso Francesco

Fighting System

seniores +94 kg

1° class

Fiore Salvatore

Fighting System

speranze 50 kg

1° class

Marinelli Luca

Fighting System

seniores 77 kg

3° class

Giordano Simone

Fighting System

ragazzi 38 kg

2° class

Gramegna Vito

Fighting System

esordienti 37 kg

2° class

Pellicani Vincenzo

Agonistica

bambini 34 kg

2° class

Spinelli Gianvito

Fighting System

esordienti 41 kg

1° class

Campanale Moreno

Fighting System

speranze 60 kg

1° class

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu