Taranto 01/02 Aprile 2017 - Campionato Nazionale di Ju Jitsu CSEN - Olympia Grifo

Vai ai contenuti

Menu principale:

Taranto 01/02 Aprile 2017 - Campionato Nazionale di Ju Jitsu CSEN

Attività Agonistica > 2017

Campionato Nazionale 2017 di Ju Jitsu - CSEN

Un bottino eccellente e di primo ordine quello conquistato dall’ Olympia Grifo di Ruvo di Puglia al Campionato Nazionale 2017 CSEN di Ju Jitsu, tenutosi Sabato 1 e Domenica 2 Aprile 2017 a Taranto, competizione che ha visto la partecipazione di 700 atleti provenienti da ogni regione d’Italia. La società ruvese conquista ben 17 medaglie (sei ori, sei argenti, cinque bronzi).


Nella specialità del Ne Waza conquistano il titolo di Campione Nazionale 2017 gli atleti Fortunato Emanuele (seniores 62 kg), Fortunato Roberto (seniores 69 kg), Marinelli Luca (juniores 69 kg) e Fiore Salvatore (speranze 50 kg); medaglia d’argento per Grasso Francesco (seniores +94 kg); medaglia di bronzo per De Ruvo Daniele (speranze 60 kg).

Nella specialità del Fighting System ancora una medaglia d’oro per Fortunato Emanuele (seniores 62 kg) e Pastanella Cesare (seniores 85 kg); medaglia d’argento per Fortunato Roberto (seniores 69 kg), Mininni Michele (seniores 85 kg), Campanale Moreno (speranze 60 kg), Di Gioia Mauro (fanciulli 24 kg) e Pellicani Vincenzo (bambini 34 kg); medaglia di bronzo per Fiore Salvatore (speranze 55 kg), Spinelli Gianvito (esordienti 41 kg), Grasso Francesco (seniores +94 kg), Di Terlizzi Luigi (ragazzi 38 kg); ai piedi del podio gli atleti Gramegna Vito (esordienti 37 kg), Di Terlizzi Michele (esordienti 66 kg) e De Ruvo Daniele (speranze 60 kg).


Dice il Tecnico Giuseppe Fortunato: "Siamo orgogliosi dei risultati ottenuti dai nostri ragazzi. Prepariamo ogni competizione con cura e dedizione con intense sedute d’allenamento. E lo spirito di gruppo che si è creato tra i nostri ragazzi e il modo in cui si sostengono a vicenda nei momenti di difficoltà, ci rende fieri di ognuno di loro."

ATLETA

SPECIALITÀ

CATEGORIA

RISULTATO

Fortunato Emanuele

Ne Waza

seniores 62 kg

1° class

Fortunato Roberto

Ne Waza

seniores 69 kg

1° class

Marinelli Luca

Ne Waza

juniores 69 kg

1° class

Fiore Salvatore

Ne Waza

speranze 50 kg

1° class

De Ruvo Daniele

Ne Waza

speranze 60 kg

3° class

Grasso Francesco

Ne Waza

seniores +94

2° class

Fortunato Emanuele

Fighting System

seniores 62 kg

1° class

Pastanella Cesare

Fighting System

seniores 85 kg

1° class

Fortunato Roberto

Fighting System

seniores 69 kg

2° class

Mininni Michele

Fighting System

seniores 85 kg

2° class

Campanale Moreno

Fighting System

speranze 60 kg

2° class

Di Gioia Mauro

Fighting System

bambini 24 kg

2° class

Pellicani Vincenzo

Agonistica

bambini 34

2° class

Fiore Salvatore

Fighting System

speranze 55 kg

3° class

Spinelli Gianvito

Fighting System

esordienti 41 kg

3° class

Grasso Francesco

Fighting System

seniores +94 kg

3° class

Di Terlizzi Luigi

Fighting System

ragazzi 38 kg

3° class

Gramegna Vito

Fighting System

esordienti 37 kg

4° class

Di Terlizzi Michele

Fighting System

esordienti 66 kg

4° class

De Ruvo Daniele

Fighting System

speranze 60 kg

5° class

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu