Taranto 13/14 Aprile 2019 - Campionato Nazionale di Ju Jitsu CSEN - Olympia Grifo

Vai ai contenuti

Menu principale:

Taranto 13/14 Aprile 2019 - Campionato Nazionale di Ju Jitsu CSEN

Attività Agonistica > 2019

Campionato Nazionale 2019 di Ju Jitsu - CSEN

Un bottino eccellente e di primo ordine quello conquistato dall’ Olympia Grifo di Ruvo di Puglia al Campionato Nazionale 2019 CSEN di Ju Jitsu, tenutosi Sabato 13 e Domenica 14 Aprile 2019 a Taranto, competizione che ha visto la partecipazione di 700 atleti provenienti da ogni regione d’Italia. La società ruvese conquista ben 17 medaglie (otto ori, sei argenti, tre bronzi), piazzandosi al quarto posto nella classifica per società.

Nella specialità del Fighting System conquistano il titolo di Campione Nazionale 2019 gli atleti Fortunato Emanuele (cat. master), Spinelli Gianvito (esordienti 50 kg), De Ruvo Daniele (juniores 69 kg), Fiore Salvatore (cadetti 60), Pastanella Cesare (seniores 77 kg), Giordano Simone (ragazzi 50 kg); medaglia d’argento per Pisicchio Nicola (seniores 77 kg), Albanese Andrea (bambini 20 kg), Antonelli Luca (cadetti 55 kg), Del Vecchio Domenico (bambini 35 kg); medaglia di bronzo per gli atleti Palmieri Giuliano (cadetti 55 kg), Gomes Luca (fanciulli 34 kg), Pellicani Vincenzo (fanciulli 48 kg); quarto classificato Sette Donato (ragazzi 46 kg).

Nella specialità del Ne Waza conquistano il titolo di Campione Nazionale 2019 gli atleti Spinelli Gianvito (esordienti 50 kg) e Fiore Salvatore (cadetti 60 kg); medaglia d’argento per Pisicchio Nicola (seniores 77 kg) e De Ruvo Daniele (juniores 69 kg).

Dice il Tecnico Roberto Fortunato: "Siamo orgogliosi dei risultati ottenuti dai nostri ragazzi. Prepariamo ogni competizione con cura e dedizione con intense sedute d’allenamento. E lo spirito di gruppo che si crea tra gli atleti e il modo in cui si sostengono a vicenda nei momenti di difficoltà, ci rende fieri di ognuno di loro."

ATLETA

SPECIALITÀ

CATEGORIA

RISULTATO

Albanese Andrea

Lotta a Terra

bambini 20 kg

2° class

Del Vecchio Domenico

Lotta a Terra

bambini 34 kg

2° class

Gomes Luca

Agonistica

fanciulli 34 kg

3° class

Pellicani Vincenzo

Agonistica

fanciulli 48 kg

3° class

Giordano Simone

Fighting System

ragazzi 50 kg

1° class

Sette Donato

Fighting System

ragazzi 46 kg

4° class

Spinelli Gianvito

Fighting System

esordienti 50 kg

1° class

Spinelli Gianvito

Ne Waza

esordienti 50 kg

1° class

Antonelli Luca

Fighting System

cadetti 55 kg

2° class

Palmieri Giuliano

Fighting System

cadetti 55 kg

3° class

Fiore Salvatore

Fighting System

cadetti 60 kg

1° class

Fiore Salvatore

Ne Waza

cadetti 60 kg

1° class

De Ruvo Daniele

Fighting System

juniores 69 kg

1° class

De Ruvo Daniele

Ne Waza

juniores 69 kg

2° class

Pisicchio Nicola

Fighting System

seniores 77 kg

2° class

Pisicchio Nicola

Ne Waza

seniores 77 kg

2° class

Pastanella Cesare

Fighting System

seniores 77 kg

1° class

Fortunato Emanuele

Fighting System

master

1° class

Olympia Grifo

TEAM

classifica società

4° class

 
Torna ai contenuti | Torna al menu